СПОРТ

«Золотой век» турецкой легкой атлетики

Турецкие спортсмены добились в Лондоне наилучшего результата за всю историю участия в международных соревнованиях по легкой атлетике

Serhat Bağbars  | 14.08.2017 - Обновление : 15.08.2017

Istanbul

СТАМБУЛ

Сборная Турции заняла 12-е место в командном зачете соревнований 16-го Чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне.

Турецкие спортсмены завоевали на ЧМ одну золотую и одну серебряную медали, что стало наилучшим результатом за всю историю участия команды в международных соревнованиях по легкой атлетике.

После победы Рамиля Гулиева в финальном забеге на 200 метров Турция впервые стала обладательницей золотой медали мирового первенства.

Впервые приняв участие в чемпионате с рекордным числом спортсменов-легкоатлетов – 27, Турция смогла пройти в финал после эстафеты 4 х 100 метров среди мужчин. Представительница женской сборной Турции Эда Тугсуз также впервые вышла в финал соревнований по метанию копья и заняла пятое место.

Лидерами чемпионата стали США - 10 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей.

Уроженец Азербайджана Рамиль Гулиев, пробежав дистанцию в 200 метров среди мужчин за 20,09 секунды, принес Турции первую золотую медаль в данной категории в истории турецкой легкой атлетики.

Опередив фаворита соревнований, южноафриканского атлета Уэйда ван Никерка, Гулиев занял место победителя последних четырех чемпионатов, легендарного Усэйна Болта.

С 2013 года Рамиль Гулиев представляет Турцию на международных соревнованиях, и это его наилучший результат за всю спортивную карьеру. В прошлом году представитель национальной сборной завоевал серебряную медаль на Чемпионате Европы в Амстердаме в забеге на 200 метров.

В этом году турецкий атлет Ясмани Капелло Эскобар завоевал бронзовую медаль в финальном забеге на 400 метров среди мужчин, а Рамиль Гулиев – золотую. Таким образом Турция побила собственный рекорд.

На веб-сайте агентства «Анадолу» в укороченном виде публикуется лишь часть новостей, которые предоставляются абонентам посредством Системы ленты новостей (HAS) АА.