Dzhanan Mehmed Ismail, Olga Keskin
24 Июня 2026•Обновить: 24 Июня 2026
Американские военные самолеты покинут аэропорт имени Васила Левского в Софии до конца июня. Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Румен Радев, выступая на открытии заседания Совета министров.
Радев сообщил, что правительство поддерживает регулярные контакты с американской стороной по данному вопросу.
Премьер отметил, что военные самолеты США покинут столичный аэропорт до конца июня, указав при этом на то, что Соединенные Штаты остаются стратегическим союзником Болгарии в сфере безопасности.
«США продолжают оставаться нашим стратегическим союзником в области безопасности и одним из ключевых партнеров в энергетике, экономике, высоких технологиях и искусственном интеллекте. Правительство продолжит прилагать усилия для дальнейшего развития сотрудничества между двумя странам », — сказал Радев.
29 мая правительство Болгарии приняло решение продлить до 30 июня срок пребывания в стране 15 американских военных самолетов и около 500 специалистов технического персонала.